Résultats des élections

 

 Résultats 2018
Maire
   
Guy Desjardins  6071  Élu
Donald Veilleux  1507  
Gaspillé  62  
Refusé  51  

 

Conseiller quartier 1
   
Samuel Cardarelli 612 Élu
Lorraine Séguin 475  
Yannick Villeneuve 201  
Gaspillé 5  
Refusé 3  

 

Conseiller quartier 2
   
Mario Zanth   Élu par acclamation

 

Conseiller quartier 3
   
Carl Grimard   Élu par acclamation

 

Conseiller quartier 4
   
Don Bouchard 1020 Élu
Marc-André Fournier 201  
Yvon Simoneau 208  
Gaspillé 5  
Refusé 4  

 

Conseiller quartier 5
   
André J. Lalonde   Élu par acclamation

 

Conseiller quartier 6
   
Christian Simard   Élu par acclamation

 

Conseiller quartier 7
   
René Campeau 273  
Michel Levert 540 Élu
Gaspillé 6  
Refusé 2  

 

Conseiller quartier 8
   
Diane Choinière 409 Élue
Melissa Gaudreau 334  
Gaspillé 6  
Rejeté 2  

 

Conseil scolaire de district catholique de l'Est ontarien
   
Jean Lemay   Élu par acclamation
Upper Canada District School Board
  
Corina Parisien Élue par acclamation

 

Conseil des écoles publiques de l'Est de l'Ontario
   
John Keough 349  
Pierre Tessier 1056 Élu
Gaspillé 65  
Rejeté 176  

 

 

 Résultats 2014
Maire
   
Guy Desjardins 5617  Élu
Marcel Guibord 2209  

 

Conseiller quartier 1
   
Jean-Marc Lalonde 965 Élu
Claude Vachon 311  
Conseiller quartier 2
   
Jacques Tessier 500  
Mario Zanth 574  Élu

 

Conseiller quartier 3
   
Carl Grimard 935 Élu
Bernard Payer 262  
Conseiller quartier 4
   
Jacques Archambeault 136  
Charles Berlinguette 189  
Yvon Simoneau 714  Élu
Conseiller quartier 5
   
Gérald (Gerry) Bertrand 220  
André J. Lalonde 515  Élu
François Montpetit 42  
Marc Prudhomme 69  

 

Conseiller quartier 6
   
Denis Chabot 94  
Sylvie Riopel 140  
Krysta Simard 359  Élue
Luc Thivièrge 224  

 

Conseiller quartier 7
   
René Campeau 369  
Michel Levert 382 Élu 

 

Conseiller quartier 8
   
Diane Choinière 471 Élue
Yvon Mayer 310  

 

Conseil scolaire de district catholique de l'Est ontarien
   
Jean Lemay   Élu par acclamation
Upper Canada District School Board
  
Caroll Carkner Élue par acclamation
Conseil des écoles publiques de l'Est de l'Ontario
   
John Keough    Élu par acclamation
 Résultats 2010
 
Maire
   
Pierre R. Charron 3951   
Marcel P. Guibord  4573  Élu
Réjean J. Mathurin  469  

 

Conseiller quartier 1
   
Michel Thivierge 747 Élu
Claude H. Vachon 696  
Conseiller quartier 2
   
André Henrie 412 Élu
Jean-Claude Marinier 91  
Jacques Taillefer 336  
Jacques Tessier 386  
Conseiller quartier 3
   
Francine Mault 483  
Bernard Payer 621  Élu
Conseiller quartier 4
   
Jacques Archambault 544  
Raymond Serrurier 663 Élu 
Conseiller quartier 5
   
Guy Félio 556 Élu
Sherri Moore-Arbour 469  
Conseiller quartier 6
   
Guy Desjardins 517 Élu
Sylvie Riopel 376  
Conseiller quartier 7
   
Gérard Bertrand 232  
René Campeau 419  Élu
Jean-Pierre Chartrand 298  
Conseiller quartier 8
   
Diane Choinière 580 Élue
Serge Dicaire 215  
Garry Edwards 279  
Conseil scolaire des écoles publiques de l’Est de l’Ontario
   
Guylain Laflèche 607 Élu
Nicolas Séguin 524  
Upper Canada District School Board
   
Carroll Carkner 4694 Élue
Stephen Cody 1808