Résultats des élections

Résultats 2022
Maire
   
Don Bouchard  3951  
Mario Zanth  4874 Élu
Gaspillé  36  
Décliné  40  
Conseiller quartier 1
   
Kyle Cyr 727 Élu
Gabriel Ngameni 663  
Gaspillé 5  
Décliné 15  
Conseiller quartier 2
   
Stéphane Fournier  852 Élu
Jay Woodruff  214  
Gaspillé  13  
Décliné  24  
Conseiller quartier 3
   
Carl Grimard   Acclamé
Conseiller quartier 4
   
Gerry Bertrand 221   
Samuel Cardarelli 780 Élu
Jacques Diotte 402  
Gaspillé 9  
Décliné 26

 

Conseiller.e quartier 5
   
André J. Lalonde 426  Élu
Sarma Merdian 312  
Marc Roy 196  
Gaspillé 3  
Décliné 10  
Conseiller quartier 6
   
Simon-Olivier Péladeau-Houle 450 Élu
Sylvie Riopel 242  
Gaspillé 4  
Décliné 2  
Conseiller quartier 7
   
Michel Levert 288  
Trevor Stewart 777 Élu
Gaspillé 3  
Décliné 5  
Conseillère quartier 8
   
Diane Choinière 443 Élue
Melissa Gaudreau 418  
Gaspillé 3  
Décliné 4  

Conseil scolaire de district catholique de l'Est ontarien
   
Jean Lemay   Acclamé
Upper Canada District School Board
  
Corina Parisien Acclamé
Conseil des écoles publiques de l'Est de l'Ontario
  
Pierre Tessier Acclamé
Catholic District School Board of Eastern Ontario*
  
Sue Wilson Acclamé

*Sous la responsabilité de la Municipalité de Russell.

 

 Résultats 2018
 
Maire
   
Guy Desjardins  6071  Élu
Donald Veilleux  1507  
Gaspillé  62  
Refusé  51  

 

Conseiller quartier 1
   
Samuel Cardarelli 612 Élu
Lorraine Séguin 475  
Yannick Villeneuve 201  
Gaspillé 5  
Refusé 3  

 

Conseiller quartier 2
   
Mario Zanth   Élu par acclamation

 

Conseiller quartier 3
   
Carl Grimard   Élu par acclamation

 

Conseiller quartier 4
   
Don Bouchard 1020 Élu
Marc-André Fournier 201  
Yvon Simoneau 208  
Gaspillé 5  
Refusé 4  

 

Conseiller quartier 5
   
André J. Lalonde   Élu par acclamation

 

Conseiller quartier 6
   
Christian Simard   Élu par acclamation

 

Conseiller quartier 7
   
René Campeau 273  
Michel Levert 540 Élu
Gaspillé 6  
Refusé 2  

 

Conseiller quartier 8
   
Diane Choinière 409 Élue
Melissa Gaudreau 334  
Gaspillé 6  
Rejeté 2  

 

Conseil scolaire de district catholique de l'Est ontarien
   
Jean Lemay   Élu par acclamation
Upper Canada District School Board
  
Corina Parisien Élue par acclamation

 

Conseil des écoles publiques de l'Est de l'Ontario
   
John Keough 349  
Pierre Tessier 1056 Élu
Gaspillé 65  
Rejeté 176  
 Résultats 2014
 
Maire
   
Guy Desjardins 5617  Élu
Marcel Guibord 2209  

 

Conseiller quartier 1
   
Jean-Marc Lalonde 965 Élu
Claude Vachon 311  
Conseiller quartier 2
   
Jacques Tessier 500  
Mario Zanth 574  Élu

 

Conseiller quartier 3
   
Carl Grimard 935 Élu
Bernard Payer 262  
Conseiller quartier 4
   
Jacques Archambeault 136  
Charles Berlinguette 189  
Yvon Simoneau 714  Élu
Conseiller quartier 5
   
Gérald (Gerry) Bertrand 220  
André J. Lalonde 515  Élu
François Montpetit 42  
Marc Prudhomme 69  

 

Conseiller quartier 6
   
Denis Chabot 94  
Sylvie Riopel 140  
Krysta Simard 359  Élue
Luc Thivièrge 224  

 

Conseiller quartier 7
   
René Campeau 369  
Michel Levert 382 Élu 

 

Conseiller quartier 8
   
Diane Choinière 471 Élue
Yvon Mayer 310  

 

Conseil scolaire de district catholique de l'Est ontarien
   
Jean Lemay   Élu par acclamation
Upper Canada District School Board
  
Caroll Carkner Élue par acclamation
Conseil des écoles publiques de l'Est de l'Ontario
   
John Keough    Élu par acclamation
 Résultats 2010
 
Maire
   
Pierre R. Charron 3951   
Marcel P. Guibord  4573  Élu
Réjean J. Mathurin  469  

 

Conseiller quartier 1
   
Michel Thivierge 747 Élu
Claude H. Vachon 696  
Conseiller quartier 2
   
André Henrie 412 Élu
Jean-Claude Marinier 91  
Jacques Taillefer 336  
Jacques Tessier 386  
Conseiller quartier 3
   
Francine Mault 483  
Bernard Payer 621  Élu
Conseiller quartier 4
   
Jacques Archambault 544  
Raymond Serrurier 663 Élu 
Conseiller quartier 5
   
Guy Félio 556 Élu
Sherri Moore-Arbour 469  
Conseiller quartier 6
   
Guy Desjardins 517 Élu
Sylvie Riopel 376  
Conseiller quartier 7
   
Gérard Bertrand 232  
René Campeau 419  Élu
Jean-Pierre Chartrand 298  
Conseiller quartier 8
   
Diane Choinière 580 Élue
Serge Dicaire 215  
Garry Edwards 279  
Conseil scolaire des écoles publiques de l’Est de l’Ontario
   
Guylain Laflèche 607 Élu
Nicolas Séguin 524  
Upper Canada District School Board
   
Carroll Carkner 4694 Élue
Stephen Cody 1808

 

Rapports Financiers

Rapports financiers 2018

Par la présente, je confirme que ces candidats à l’élection du 22 octobre 2018 se sont conformés à l’article 88.25 de la Loi de 1996 sur les élections municipales en ayant tous déposés leur état financier et rapport du vérificateur à la date exigée.

États financiers 2018

NomDate de dépôt

Bouchard, Don

19-03-2019

Campeau, René

05-11-2018

Cardarelli, Samuel

04-03-2019

Choinière, Diane

19-11-2018

Desjardins, Guy

23-01-2019

Fournier, Marc-André

28-03-2019

Gaudreau, Melissa

13-02-2019

Grimard, Carl

29-10-2018

Keough, John

08-01-2019

Lalonde, André J. 

26-10-2018

Lemay, Jean

08-01-2019

Levert, Michel

28-11-2018

Parisien, Corina

19-02-2019

Séguin, Lorraine

13-11-2018

Simard, Christian

07-03-2019

Simoneau, Yvon

20-02-2019

Tessier, Pierre

25-03-2019

Zanth, Mario

28-03-2019

Publicité de tiers - Campagne Life Coalition

 20-02-2019

De plus, je confirme que les candidats suivants sont en état de manquement puisqu’ils n’ont pas remis leurs documents financiers conformément à l’article 88.25 de la Loi de 1996 sur les élections municipales soit au plus tard à 14 heures le 29 mars 2019. Alors, ces personnes sont inhabiles à être élues ou nommées à tout poste auquel s’applique la Loi de 1996 sur les élections municipales, jusqu’à ce que la prochaine élection ordinaire ait eu lieu :

Candidats en état de manquement

NomDate de dépôt

Payer, Bernard

Non remis

Veilleux, Donald

Non remis

Villeneuve, Yannick

29-03-2019   16h47

 Rapports financiers 2014

Rapports financiers 2014

NomDate de dépôt

Berlinguette, Charles

07-11-2014

Bernard, Alain

12-03-2015

Campeau, René

04-11-2014

Carkner, Carroll

13-11-2014

Chabot, Denis

28-01-2015

Choinière, Diane

02-03-2015

Desjardins, Guy

27-03-2015

Grimard, Carl

22-11-2014

Guibord, Marcel

27-03-2015

Keough, John

27-03-2015

Lalonde, André J. 

14-01-2015

Lalonde, Jean-Marc

09-01-2015

Lemay, Jean

04-11-2014

Levert, Michel

17-02-2015

Mayer, Yvon

02-03-2015

Payer, Bernard

02-12-2014

Simard, Krysta

21-11-2014

Simoneau, Yvon

25-11-2014

Tessier, Jacques

27-03-2015

Tessier, Pierre 

17-11-2014

Zanth, Mario

27-03-2015

 Rapports financiers 2010

 

États financiers 2010

NomDate de dépôt

Archambault, Jacques

 25-03-2011

Bertrand, Gérard (Gerry)

 21-03-2011

Campeau, René

 17-12-2010

Campeau, Robert

 15-10-2010

Carkner, Carroll

 23-11-2010

Charron, Pierre

 24-03-2011

Chartrand, Jean-Pierre

 14-12-2010

Choinière, Diane

 22-03-2011

Desjardins, Guy

 11-01-2011

Dicaire, Serge

 15-02-2011

Edwards, Garry

 17-12-2010

Félio, Guy

 22-03-2011

Guibord, Marcel

 24-03-2011

Henrie, André

 04-03-2011

Laflèche, Guylain

 14-02-2011

Lemay, Jean

 29-11-2010

Marinier, Jean-Claude

 14-03-2011

Mathurin, Réjean

 25-03-2011

Mault, Francine

 1-11-2010

Payer, Bernard

 21-03-2011

Riopel, Sylvie

 24-03-2011

Séguin, Nicolas

 17-02-2011

Serrurier, Raymond

 14-02-2011

Taillefer, Jacques

 25-03-2011

Tessier, Jacques

 22-03-2011

Thivierge, Michel

 8-11-2010

Vachon, Claude

 19-01-2011