Election results

 

 2018 Results
 
Mayor
   
Guy Desjardins  6071  Elected
Donald Veilleux  1507  
Spoiled  62  
Declined  51  

 

Councillor Ward 1
   
Samuel Cardarelli 612 Elected
Lorraine Séguin 475  
Yannick Villeneuve 201  
Spoiled 5  
Declined 3  


Councillor Ward 2
   
Mario Zanth   Acclaimed


Councillor Ward 3
   
Carl Grimard   Acclaimed


Councillor Ward 4
   
Don Bouchard 1020 Elected
Marc-André Fournier 201  
Yvon Simoneau 208  
Spoiled 5  
Declined 4  


Councillor Ward 5
   
André J. Lalonde   Acclaimed


Councillor Ward 6
   
Christian Simard   Acclaimed

Councillor Ward 7
   
René Campeau 273  
Michel Levert 540 Elected
Spoiled 6  
Declined 2  


Councillor Ward 8
   
Diane Choinière 409 Elected
Melissa Gaudreau 334  
Spoiled 6  
Declined 2  


Conseil scolaire de district catholique de l'Est ontarien
   
Jean Lemay   Acclaimed
Upper Canada District School Board
  
Corina Parisien Acclaimed
Conseil des écoles publiques de l'Est de l'Ontario
   
John Keough 349  
Pierre Tessier 1056 Elected
Spoiled 65  
Declined 176  



 2014 Results

 

Mayor
   
Guy Desjardins 5617  Elected
Marcel Guibord 2209  

 

Councillor Ward 1
   
Jean-Marc Lalonde 965 Elected
Claude Vachon 311  

Councillor Ward 2
   
Jacques Tessier 500  
Mario Zanth 574  Elected

Councillor Ward 3
   
Carl Grimard 935 Elected
Bernard Payer 262  

Councillor Ward 4
   
Jacques Archambeault 136  
Charles Berlinguette 189  
Yvon Simoneau 714  Elected
Councillor Ward 5
   
Gérald (Gerry) Bertrand 220  
André J. Lalonde 515  Elected
François Montpetit 42  
Marc Prudhomme 69  

Councillor Ward 6
   
Denis Chabot 94  
Sylvie Riopel 140  
Krysta Simard 359  Elected
Luc Thivierge 224  

Councillor Ward 7
   
René Campeau 369  
Michel Levert 382 Elected

Councillor Ward 8
   
Diane Choinière 471 Elected
Yvon Mayer 310  

Conseil scolaire de district catholique de l'Est ontarien
   
Jean Lemay   Acclaimed

Upper Canada District School Board
  
Caroll Carkner Acclaimed

Conseil des écoles publiques de l'Est de l'Ontario
   
John Keough    Acclaimed

 

 2010 Results

 

 

Mayor
   
Pierre R. Charron 3951   
Marcel P. Guibord  4573  Elected
Réjean J. Mathurin  469  

Councillor Ward 1
   
Michel Thivierge 747 Elected
Claude H. Vachon 696  

Councillor Ward 2
   
André Henrie 412 Elected
Jean-Claude Marinier 91  
Jacques Taillefer 336  
Jacques Tessier 386  

Councillor Ward 3
   
Francine Mault 483  
Bernard Payer 621  Elected

Councillor Ward 4
   
Jacques Archambault 544  
Raymond Serrurier 663 Elected 

Councillor Ward 5
   
Guy Félio 556 Elected
Sherri Moore-Arbour 469  

Councillor Ward 6
   
Guy Desjardins 517 Elected
Sylvie Riopel 376  

Councillor Ward 7
   
Gérard Bertrand 232  
René Campeau 419  Elected
Jean-Pierre Chartrand 298  

Councillor Ward 8
   
Diane Choinière 580 Elected
Serge Dicaire 215  
Garry Edwards 279  

Conseil scolaire des écoles publiques de l’Est de l’Ontario
   
Guylain Laflèche 607 Elected
Nicolas Séguin 524  

Upper Canada District School Board
   
Carroll Carkner 4694 Élue
Stephen Cody 1808