EMPLOYEE DIRECTORY AND OTHERS / RÉPERTOIRE DES EMPLOYÉS ET AUTRES

 
 
EMPLOYEE DIRECTORY / RÉPERTOIRE DES EMPLOYÉS
A    
Asselin, Lynda
Ext. 2246
Accounts Receivable Clerk / Commis aux comptes recevables
lasselin@clarence-rockland.com
   
B    
Beauchamp, Luc
Ext. 2263
Information Technology Analyst / Analyste à la technologie de l'information
lbeauchamp@clarence-rockland.com
Beaulieu, Alain
Ext. 2315
Project coordinator / Coordonateur de projets
abeaulieu@clarence-rockland.com
Bégin, Chantal
Ext. 2242 
Chief Building Inspector / Inspecteur en chef des bâtiments
cbegin@clarence-rockland.com
Bélanger, Marie-Eve 
Ext. 2250
Development Manager / Gestionnaire du développement
mbelanger@clarence-rockland.com

Bonin-Larocque, Isabelle
Ext. 2259
By-Law Officer / Agent de règlementation

lboninlarocque@clarence-rockland.com

Bougie, Marc
Ext. 2107
By-Law Officer /Officier de règlementation

mbougie@clarence-rockland.com

Boucher, Pierre 
Ext. 2236
Director, Community Services
/ Directeur, Services communautaires
pboucher@clarence-rockland.com
Brunet, Nicholas
Ext. 2241
Asset Management Technician / Technicien en gestion des actifs
nbrunet@clarence-rockland.com
Burelle, Nicolas
Ext. 2251
Engineering Inspector / Inspecteur en ingénierie
nburelle@clarence-rockland.com
C    
Campeau, Richard
Ext. 2239
Manager, capital projects / Gestionnaire de projets d'immobilisation
rcampeau@clarence-rockland.com

Cardinal, Mario
Ext.  2370
Firefighter / Pompier
mcardinal@clarence-rockland.com

Chabot, Jocelyn
Ext.  2266
Environment Technician / Technicien en environnement
jchabot@clarence-rockland.com

Charlebois, Diane
Ext.  2264
Director of Corporate Services / Directrice des Services corporatifs

dcharlebois@clarence-rockland.com
Chartrand, Julie
Ext.  2227
Communication Officer / Agente de communications
jchartrand@clarence-rockland.com
Collier, Helen
Ext. 2224
Chief Administrative Officer / Directrice générale
hcollier@clarence-rockland.com
Cormier, Phil
Ext. 2216
Project coordinator / Coordonnateur de projets
pcormier@clarence-rockland.com
   
D    

Daoust, Christian
Ext. 2249
Gérant de règlementation / By-Law Manager

cdaoust@clarence-rockland.com

Darch, Dave
Ext. 2270
Director Infrastructure and Planning / Directeur Infrastracture et aménagement
ddarch@clarence-rockland.com

Dicaire, Benjamin
Ext. 2257
By-Law Officer / Officier de règlementation

bdicaire@clarence-rockland.com

Dubuc, Jocelyne
Ext. 2244
Client Service Officer / Agente au service à la clientèle
jdubuc@clarence-rockland.com

   
G    
Gauthier, Joshue
Ext.  2304
By-Law Officer / Officier de la règlementation
jgauthier@clarence-rockland.com
Gauthier, Sylvie
Ext.  2293
Accounts payable clerk / Commis aux comptes payables
sylviegauthier@clarence-rockland.com
Giroux, Carole
Ext.  2221
Administrative Assistant / Adjointe administrative
cgiroux@clarence-rockland.com
I    

 

Irwin, Martin
Ext.  2298
Community and cultural activities coordinator / Coordonateur des activités culturelles et communautaires

mirwin@clarence-rockland.com

   
J    
Jubinville, Jean-Luc
Ext. 2297
Manager of Recreational and Municipal Facilities / Gestionnaire des installations récréatives et municipales
jjubinville@clarence-rockland.com
Jodouin, Chantal
Ext.  2238
Administrative Assistant / Adjointe administrative
cjodouin@clarence-rockland.com
 
K    
Kehoe, Rob
Ext.  2213
Dir. Financial Planning and Economic Development / Dir., Finances et développement économique
rkehoe@clarence-rockland.com
 
L    
Lalonde, Gerry
Ext. 2206
Manager of Supply and Process / Gestionnaire de l'approvisionnement et des procédures
glalonde@clarence-rockland.com
Lamoureux, Chantal
(613) 446-5853
Administrative Assistant / Adjointe administrative
garderie-daycare@clarence-rockland.com
Lauzon, Danielle
Ext. 2240
Internal clerk to public services / Commis aux services publics
dlauzon@clarence-rockland.com
Legros, Annie
Ext. 2207
Finance Coordinator / Coordonatrice des finances
alegros@clarence-rockland.com
Lemay, Claire
Ext. 2267
Planner I / Urbaniste I
clemay@clarence-rockland.com

Lenhart, Julien
Ext, 2307
Asset Management Analyst / Analyste en gestion des actifs
jlenhart@clarence-rockland.com

Longpré, Denis
Ext. 2299
Manager of Environment and Water / Gestionnaire de l'environnement et de l'eau
dlongpre@clarence-rockland.com



M    
Marleau-Bruyère, Suzanne
ext. 2286
Pay analyst / Analyste à la paie
smarleaubruyere@clarence-rockland.com
Morris-Bouchard, Anne
(613) 446-5853
Daycare Manager / Gestionnaire des garderies
amorrisbouchard@clarence-rockland.com
 
N    
Normand, Carole
Ext. 2232
Tax Analyst - Collector / Analyste et percepteur des taxes
cnormand@clarence-rockland.com
   
O    
Ouellet, Monique
Ext. 2300
Clerk / Greffière
mouellet@clarence-rockland.com
   
P    
Pagé, Nicolas
Ext. 2261
Building Inspector / Inspecteur en bâtiment
npage@clarence-rockland.com
Payer, Alain
Ext. 2234
Financial Analyst / Analyste Financier
apayer@clarence-rockland.com
Paquette, Monique
Ext. 2247
Administrative Assistant / Assistante administrative
mpaquette@clarence-rockland.com
Petrillo, Danny
Ext. 2252
Manager, Information Technology Services / Gestionnaire, Services des technologies de l'information
dpetrillo@clarence-rockland.com

Pigeon, Martine
Ext.  2285
Administrative assistant / Adjointe administrative
mpigeon@clarence-rockland.com

 

 

 

Poirier, Élise
Ext.  2256
Tax Clerk / Commis aux taxes

epoirier@clarence-rockland.com

R    
Rousselle, Yves
Ext. 2235
Manager, Engineering and Operations / Gestionnaire de l'ingénierie et des opérations
yrousselle@clarence-rockland.com
   
S    
Samson, Jonathan
Ext. 2295

Engineer / Ingénieur
josamson@clarence-rockland.com
Sarault, Christine
Ext. 2237

Administrative Assistant / Assistante administrative
csarault@clarence-rockland.com
Saumier, Bernard
Ext. 2211
Operations Coordinator / Coordonateur des opérations
bsaumier@clarence-rockland.com
Saumure, Alain
Ext. 2265
Building inspector / Inspecteur en bâtiments
asaumure@clarence-rockland.com
Saumure, Martin
Ext. 2305
Division Chief - Fire Prevention and Public Education Officer / Chef de division et Officier de prévention et d'éducation publique
msaumure@clarence-rockland.com 
Serurier, Guy
Ext. 2222
Public Utility Clerk / Commis aux services publics
gserurier@clarence-rockland.com
Serviss, Tom
Ext. 2370
Firefighter / Pompier
tserviss@clarence-rockland.com
Simard, Susan
Ext. 2231
Client Service Officer / Agente au service à la clientèle
ssimard@clarence-rockland.com
St-Denis, Ann
Ext. 2254
Administrative Assistant to Chief Building Officer / Adjointe administrative à l'inspecteur en chef des bâtiments
astdenis@clarence-rockland.com

St-Jean, Joanne
 Ext. 2223

Executive Administrative Assistant / Adjointe administrative à la direction
jstjean@clarence-rockland.com
   

 St-Pierre, Maryse
 
Ext. 2400
Deputy Clerk / Greffière adjointe
mstpierre@clarence-rockland.com

   
T    
Tassé, Marc
Ext. 2255

By-Law Officer / Officier de la règlementation
mtasse@clarence-rockland.com
Tollis, Carolyne
Ext.  2229
Human Resource Officer Labour relations / Agente de ressources humaines Relations de travail
ctollis@clarence-rockland.com
 
V    

Vachon, Chantal
Ext. 2310

Human Resources Officer - Benefits and Pay Liaison / Agente de ressources humaines - Dotation, avantages sociaux et liaison avec la paie
cvachon@clarence-rockland.com

Vallières, Lynn
Ext. 2301
Administrative Assistant / Adjointe administrative
lvallieres@clarence-rockland.com
Vallée, Ginette
Ext. 2280
Administrative Officer - Human Resources / Adjointe administrative aux ressources humaines
gvallee@clarence-rockland.com
Viau, Catherine
Ext. 2248
Client Service Officer / Agente de service à la clientèle
cviau@clarence-rockland.com
Villeneuve, Mario
Ext 2302
Deputy Fire Chief / Chef adjoint du service des incendies
mvilleneuve@clarence-rockland.com
 

W

 

   

Wilson, Brian
Ext 2303
Director of Protection / Directeur de la protection
bwilson@clarence-rockland.com

   
 
 
 
EMERGENCY NUMBERS
 
EMERGENCY NUMBERS AFTER HOURS
By-Law 
(613) 248-9826
Public Works
(613) 248-9809
Provincial Police
1-888-310-1122 (911)
Ambulance
911

Fire Department
911

(613) 741-2334

 


 
OTHERS NUMBERS
HOSPITALS
Ottawa Hospital - Civic Campus
(613) 761-4000
CHEO
(613) 737-7600
Ottawa Hospital - General Campus
(613) 737-7777
Winchester Memorial
(613) 774-2422
Montfort Ottawa
(613) 746-4621

 Hawkesbury and District General Hospital
(613) 632-1111

SOCIAL SERVICES
Rockland Office
(613) 446-2020 ou / or 1-866-298-2228
OTHER IMPORTANT NUMBERS
Municipal garage
(613) 488-2522
Carrefour Jeunesse Daycare
(613) 446-6700
Jean Marc Lalonde Arena
(613) 446-6144
Le Carrousel Daycare
(613) 446-5025
Clarence Creek Arena
(613) 488-2960
St-Patrick Daycare
(613) 446-4406
Sacré-Coeur Daycare
(613) 487-1973
Rockland public Daycare
(613) 446-6001
St-Mathieu Daycare
(613) 487-1818
Ste-Félicité Daycare
(613) 488-3030
Distress Centre
1-613-238-3311
Poison Control Centre
1-800-267-1373
 Ste-Trinité Daycare
(613) 446-0505

 

 
JoomShaper