Slider images
Slider images
Slider images
Slider images

Comités

Nomination aux comités ou commissions - Formulaire de demande

COMITÉ PERMANENT
AMÉNAGEMENT
MEMBRES MANDAT


Président

Mario Zanth (conseiller)

Règlement No. 2017-154 Annexe B2

révise les demandes de modifications au plan officiel et au règlement de zonage

révise les demandes de lotissement

fourni ses commentaires relativement aux politiques, standards, études, etc.


Vice-président

Michel Levert (conseiller)

Carl Grimard (conseiller)

Michel Talbot
Sylvie Lalonde

 Guy Desjardins (ex officio)
REPRÉSENTANTS DE SERVICE
SERVICES COMMUNAUTAIRES  André J. Lalonde
 
SERVICE DES FINANCES  Samuel Cardarelli

SERVICE DE LA PROTECTION  Carl Grimard

SERVICE D'INFRASTRUCTURE  Christian Simard 
COMITÉ D'ADMINISTRATION DE LA BIBLIOTHÈQUE PUBLIQUE
MEMBRES

MANDAT

Sylvie Archambault
Présidente
3319 Old Highway 17, Rockland
K4K 1W1, Quartier 6

Règlement No. 1998-61

gère la bibliothèque publique en ce qui a trait aux politiques, heures d’ouvertures, etc.   
Martine Moreau

Michael H. Moskau

Sarma Merdian
Barbara Pilek
Diane Choinière
conseillère

Samuel Cardarelli

conseiller

COMITÉS CONSULTATIFS
ACCESSIBILITÉ (Administration)
MEMBRES MANDAT

John Morgenson (président)

Danielle Mantha

Julie Dumas

Julia Reid

Susan Isabel Pitts

Nicole Morgenson

Diane Saumure

 Règlement 2015-78 Annexe B

Developpe une sensibilisation et une compréhension des enjeux et inquiétudes des citoyens atteints d'handicap, ayant pour but d'améliorer leur qualité de vie.

 

Don Bouchard
conseiller

Monique Ouellet
ressource

CULTUREL (Services communautaires)

MEMBRES MANDAT
Lise Perras
Règlement 2015-78 Annexe C

travailler à l’élaboration d’une politique culturelle municipale;

établir un plan stratégique pour une programmation culturelle;

voir  à la promotion des arts et de la culture;

établir des partenariats avec les groupes culturels et les gens d’affaires;

promouvoir la salle de spectacle Optimiste

Jocelyn Beauchamp
Patrick Bergeron

Stéphanie Simard
présidente

Don Bouchard

conseiller

Michel Levert

conseiller

Christine Sarault
ressource

ENVIRONNEMENT (Service de l’aménagement) 
MEMBRES MANDAT

Diane Letourneau

Règlement 2015-78 Annexe D

promouvoir la protection, le maintien et l’amélioration de l’environnement

identifier les espaces verts à conserver

collaborer à l’élaboration des politiques, programmes et règlements susceptibles à affecter l’environnement



Christopher Ralph
Isabelle Chartrand
 

Christian Simard 

conseiller

Claire Lemay

ressource

PARC DE CHIENS SANS LAISSE (Services communautaires) 
MEMBRES MANDAT

 Robin Kilroy

Règlement 2015-78 Annexe E

faire des recommandations au conseil municipal en ce qui a trait à la sélection d’un site, à l’aménagement requis; d’un budget de fonctionnement ainsi que des politiques et procédures d’un parc de chiens sans laisse.

siège vacant 
siège vacant 
Jean-Luc Jubinville
ressource
PATRIMOINE (Service de l’aménagement)
MEMBRES MANDAT
Gilles Chartrand Règlement 2015-78 Annexe F

établir les critères pour l'évaluation des biens d'une valeur ou d'un caractère sur le plan du patrimoine culturel;

préparer, évaluer et maintenir une banque de données municipales des biens et des zones qui méritent d'être conservés;--faire des recommandations au conseil municipal sur les moyens de conserver les zones et les biens patrimoniaux, ainsi que sur les sources de financement disponibles



Lise Guindon
Michel Jubinville

Ghyslain Hotte
 

Marie-Eve Bélanger

Ressource

PARC DU MOULIN (Services communautaires)
MEMBRES MANDAT

Denis Simard

Règlement 2018-78 Annexe H

Faire des recommandations au conseil municipal concernant le développement et les améliorations du parc

Caroll Yelle
Michel Arpin
Gérald C. Beauchamp 
Jean-Marc Lalonde

Samuel Cardarelli

conseiller

Jean-Luc Jubinville
ressource
SENTIERS RÉCRÉATIFS (Services communautaires)
MEMBRES MANDAT
Chris Kiff Règlement 2018-78 Annexe G

étudier systèmes en place

faire recommandations pour trajets présents et futurs    
Jean-Marc Sabourin
Luc Boileau
Jean-Luc Jubinville
ressource

COMITÉS AD-HOC

COMITÉ SPÉCIAL DE PLANIFICATION STRATÉGIQUE
MEMBRES MANDAT

Président
Révision des plans directeurs des différents services

Vice-Président


AUTRES COMITÉS
COMITÉ DES NORMES DE BIENFONDS (Règlementation)
MEMBRES MANDAT
Melissa Goudreau

Règlement No. 1999-32

révise les plaintes reçues concernant l’entretien de propriétés

s’assure que les normes de propriétés sont respectées selon le code du bâtiment

  
Michael H. Moskau
André Sarault

Chantal Bégin
ressource

COMITÉ DE DÉROGATION (Service de l’aménagement)

MEMBRES

MANDAT

Serge Dicaire

Règlement No. 2011-33

autorité approbatrice pour les demandes de morcellement et de dérogations mineures     
Jean-Yves Lalonde
Michel Bergeron

Samuel Cardarelli

conseiller

Mario Zanth

conseiller

Michel Levert
conseiller
Guy Desjardins
maire

COMITÉ DE LOISIRS DE BOURGET (Services communautaires)

MEMBRES MANDAT

Jacques Drouin
Président
2048 Promenade Paul
Rockland, ON
jddrouin@sympatico.ca

gère le centre communautaire de Bourget

s’occupe des opérations journalières du centre (location, entretien etc)

    
Danielle Gauthier

Martine Lepage

Garry Edwards

Jacinthe Forget

Laurent Éthier

Lynn Boileau

Monique Laroche

Henri Goudreault

Pierre Labelle

Lucie Lortie

France Poirier

France Faubert

François Faubert

Géraldine St-Jean
(tous du quartier 8 - Bourget)

 

 

JoomShaper